JUGENDRANGLISTENTURNIER
DEUTSCHE TENNISELITE TRIFFT SICH IN FROSCHHAUSEN

DER TENNISVEREIN ZUM WOHLFÜHLEN,
FAMILIENFREUNDLICH UND IDEAL GELEGEN

KINDER- UND JUGENDARBEIT  WIRD BEI UNS GROSS GESCHRIEBEN

TCF Clubmeisterschaften

TCF Clubmeisterschaften
Am Wochenende des 17. und 18. September fanden auf der Tennisanlage an der Lache die internen Clubmeisterschaften des TC Froschhausen im Mixed statt.
8 Teams bestehend jeweils aus einer Dame und einem Herren ermittelten am Samstag in Gruppenspielen die Halbfinalpaarungen, die am Sonntag ausgetragen wurden.
In den Halbfinals setzten sich Monique Borowsky und Alexander Schließmann sowie Saskia Hedzet und Max Wenzel durch, die im Anschluss das große Finale gegeneinander austrugen. Nachdem der erste Satz klar mit 6:0 an Borowsky/Schließmann ging, wurde es im 2. Satz noch einmal sehr spannend. Doch nach einigen spektakulären Ballwechseln konnten die Beiden auch den zweiten Satz im Tiebreak knapp mit 7:6 für sich entscheiden, sind damit ungeschlagener Clubmeister des Jahres 2022 und dürfen den Wanderpokal für ein Jahr mit nach Hause nehmen.
Im dem ebenso spannenden kleinen Finale setzte sich die Paarung Louisa Rothenberger / Markus Müller gegen Sybille und Thomas Ruppert mit 6:3 / 6:4 durch und belegten damit den 3. Platz.
Trotz der ungemütlichen Witterung an diesem Wochenende konnten die Spiele ohne nennenswerte Unterbrechung durchgeführt werden und die Zuschauer, die trotz der schlechten Wettervorhersagen auf die Anlage kamen, mussten ihr Kommen nicht bereuen – zumal für das leibliche Wohl bestens gesorgt war.
Das Ergebnis der TC Froschhausen Clubmeisterschaft – MIXED nochmal in der Übersicht:
1. Monique Borowsky / Alexander Schließmann
2. Saskia Hedzet / Max Wenzel
3. Louisa Rothenberger / Markus Müller
4. Sybille Ruppert / Thomas Ruppert
Der Vorstand des TCF bedankt sich bei allen Teilnehmern, Zuschauern und insbesondere allen Helfern rund um das Turnier.

Halbfinals und das Finale unserer Clubmeisterschaft

Liebe Mitglieder des TCF,

am Sontag (18.09.) finden die Halbfinals und das Finale unserer Clubmeisterschaft im Mixed statt:
11 Uhr Halbfinale (1 Gewinnsatz):
Platz 1: Monique Borowsky / Alexander Schließmann (Sieger Gruppe 1) – Sybille Ruppert / Thomas Ruppert (2. Gruppe 2)
Platz 2: Louisa Rothenberger / Markus Müller (Sieger Gruppe 2) – Saskia Hedzet / Max Wenzel (2. Gruppe 1)

13 Uhr Finals (2 Gewinnsätze):
Platz 2, Spiel um den 3. Platz : Verlierer Halbfinale
Platz 1, Endspiel: Gewinner Halbfinale
Aufgrund der Wetterbedingungen kann es zu zeitlichen Verschiebungen kommen.
Im Anschluss Siegerehrung
Auch am Endspieltag werden Würstchen und Steaks vom Grill sowie Kaffee und Kuchen für SpielerInnen und Gäste angeboten.

Anmerkung: Der Hüttendienst am kommenden Freitag, den 23.09.2022 entfällt (keine Bewirtung).

Mit sportlichen Grüßen
Michael Stier
Sportwart

Auslosung für die Clubmeisterschaft am kommenden Wochenende


Liebe Mitglieder des TCF,
nachfolgend die Auslosung für die Clubmeisterschaft am kommenden Wochenende.

Bitte beachtet, dass es sich bei den angegebenen Zeiten nur um die Planung handelt. Da die Wettervorhersage nicht sehr positiv ist, muss mit Verzögerungen gerechnet werden.
Auch kann die Dauer eines Spieles nicht vorhergesehen werden, deshalb gilt, dass jedes Team Anspruch auf 30 Minuten Pause nach dem Ende des vorhergehenden Spiels hat.
Wir möchten um 10 Uhr beginnen – bitte alle Teams spätestens 9.45 h spielfertig auf der Anlage.

Während des Turniers bieten wir Würstchen und Steaks vom Grill sowie Kaffee und Kuchen an –Kuchenspenden sind sehr willkommen (bitte bis Freitag eine kurze Mail an mich).
Ich würde mich freuen neben den Spielerinnen und Spielern auch viele ZuschauerInnen auf unsrer Clubanlage zu begrüßen, um dieser Veranstaltung einen angemessenen Rahmen zu bieten.
Die Paarungen und Termine der Halbfinals und der Finals werden am Samstag veröffentlicht.

Mit sportlichen Grüßen
Michael Stier
Sportwart

Clubmeisterschaften im Mixed

Liebe Mitglieder des TCF,
am kommenden Wochenende finde unsere Clubmeisterschaften im Mixed statt.
Folgende Teams haben gemeldet (falls Ihr gemeldet habt und nicht auf der Liste steht, setzt Euch bitte umgehend mit mir in Verbindung):

1 Rothenberger Louisa – Müller Markus
2 Hufnagel Uwe – Hufnagel Jacqueline
3 Borowsky Monique – Schließmann Alexander
4 Kröger Patricia – Krammig Uwe
5 Ruppert Sybille – Ruppert Thomas
6 Stehle Britta – Riekert Olaf
7 Wenzel Ira – Stier Michael
8 Hedzet Saskia – Wenzel Max

Der Wettbewerb wird in folgendem Modus ausgetragen:
2 Gruppen (Auslosung und Termine veröffentliche ich Mittwoch)

Samstag, 17.09., Start um 10:00 Uhr

Die Platzierungen jeder Gruppe werden jeweils in einem Gewinnsatz (normale Zählweise, Satz-Tiebreak bei 6:6) im Spiel jeder gegen jeden ausgespielt.
Das bedeutet also für jedes Team 3 Sätze am Samstag über den Tag verteilt.

Sonntag, 18.09., Start vormittags, Zeiten werden Samstag festgelegt
Halbfinals, 1 Gewinnsatz (normale Zählweise, Satz-Tiebreak bei 6:6): Gruppenerste gegen Gruppenzweite
Kleines Finale: 2 Gewinnsätze (normale Zählweise, Match-Tiebreak bei 6:6): Verlierer des Halbfinales
Großes Finale: 2 Gewinnsätze (normale Zählweise, Match-Tiebreak bei 6:6): Gewinner des Halbfinales
Im Anschluss Siegerehrung
Wetterbedingt kann es zu kurzfristigen Änderungen des Modus kommen!
Alles weitere am Mittwoch.

Mit sportlichen Grüßen
Michael Stier
Sportwart

Archive

Freitagsmenü 20220916

TCF Aufschlag 2022